La mairie

L' Équipe municipale

Un PEU d'HISTOIRE, à consulter ici !  

  EQUIPE MUNICIPALE  2020-2026 

 

PRECISION: le 13 janvier 2021 , démission de Madame BAFFARD M Noelle.

 

Comme la parité oblige, le 23 fevrier 2021 , le maire propose le vote d'une nouvelle adjointe.
Constat  de ce jour: aucune élue ne souhaite être adjointe
donc le maire aura à ses cotés 2 adjoints. 

La commision (SIC et Projet)  de Madame Baffard sera prise en compte
par les deux adjoints: 

Eric Bourdeverre : la SIC

Frederic Baudouin : les projets 

 

 

Précision: le 09 novembre  2021 , démission de Madame RATEAU Sandra 

  

86338156 2888547507861957 6582005267649527808 o  

crédit photo : Mme TROCHUT Marion

 Photo de février 2020 avant la crise sanitaire COVID 19 

Sur la photo ci-dessus , de gauche à droite :

rangée du haut : F. Baudouin – S. Clément – D. Lonjou – M. Malichier – E. Bourdeverre – S.Rateau - C. Brisset
rangée du bas : 
C. Foucher – F. Guérin - M. Trochut - C.Ferru - J. Desse – M.N. Baffard - S.Rasse - I.Paillé

Listeasnires3 01

ELECTIONS SÉNATORIALES : Le 27 septembre 2020

Suite à la réunion du conseil municipal du 4 août 2020, la liste pour voter nos sénateurs le 27 septembre à la Rochelle est la suivante


Liste conduite par M. Christian FERRU 

Titulaire : M FERRU Christian
Titulaire : Mme BAFFARD M Noëlle
​Titulaire : M BAUDOUIN Frédéric 
Suppléante : M CLEMENT Séverine
Suppléant : M GUERIN Frédéric
Suppléante : Mme PAILLE Isabelle

Résultat du vote : 14 Pour /1 Contre 

 

Monsieur le Maire est le Président des commissions municipales.

COMMISSION "voirie, cimetière, bâtiments, environnement et projets " :

Responsable : BAUDOUIN Frédéric 1er adjoint  

BRISSET Claude,  FOUCHER Christian, GUERIN Frédéric, MALICHIER Michel, DESSE Julie, RASSE Sylvie, PAILLE Isabelle, CLÉMENT Séverine,LANJOU David, BOURDEVERRE Eric

COMMISSION  "site, information, communication, projets, finances" :

Responsable :     Pas d'adjointe élue  2ème adjoint

FOUCHER Christian, PAILLE Isabelle, BRISSET Claude, BAUDOUIN Frédéric , LANJOU David, BOURDEVERRE Eric, DESSE Julie
Les membres ci-dessus sont présents dans les 2 autres commissions 

 

 COMMISSION "fêtes, cérémonies, vie associative, culturelle"et SIC (Site, Information, communication):

Responsable : BOURDEVERRE Eric 3ème adjoint 


BAUDOUIN Frédéric, CLÉMENT Séverine, TROCHUT Marion, MALICHIER Michel, GUERIN Frédéric, RASSE Sylvie, LONJOU David,FOUCHER Christian,PAILLE Isabelle, BRISSET Claude,DESSE Julie.

 

La COMMISSION PLU (Plan Local d'Urbanisme):

Tous les élus .

Nouveau: compte tenu de la legislation, (commune de plus de 1000 habitants) ,
aucun habitant ne peut être présent dans cette commission )

 

La COMMISSION APPEL d'OFFRE ,finances :

Mme PAILLE Isabelle : délégué titulaire.          M. BRISSET Claude:  délégué suppléant .

M.FOUCHER Christian: délégué titulaire.        M. LANJOU David :délégué suppléant

M BAUDOUIN Fréderic : délégué titulaire.       M.BOURDEVERRE Eric :délégué suppléant

LES DÉLÉGUÉS  

DÉLÉGUÉS À LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES VALS DE SAINTONGE

Christian FERRU

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT DES EAUX (EAUX 17)

Michel MALICHIER : délégué titulaire.

Fréderic GUERIN : délégué suppléant.

DÉLÉGUÉ au SYNDICAT D’ÉLECTRIFICATION

Frédéric GUERIN : délégué titulaire.

DÉLÉGUÉ au SYNDICAT DE LA VOIRIE

Claude BRISSET : délégué titulaire 

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT DE LA BOUTONNE-AMONT SYMBO

Frédéric BAUDOUIN : délégué titulaire.

Christian FOUCHER : délégué titulaire.

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT INFORMATIQUE

Christian FERRU :délégué titulaire.

Michel MALICHIER: délégué suppléant  

Isabelle PAILLE : délégué
suppléante.

DÉLÉGUÉS au SYNDICAT D’AMÉNAGEMENT DU DANDELOT SYMBA

Claude BRISSET : délégué titulaire.

Frédéric GUERIN : délégué suppléant.

DÉLÉGUÉ DE DÉFENSE CONTRE LES ENNEMIS DES et les FRELONS ASIATIQUES:

Frédéric BAUDOUIN : délégué titulaire.

DÉLÉGUÉE À LA DÉFENSE :

Eric BOURDEVERRE : délégué titulaire.

DÉLÉGUÉ CIAS 

Christian FERRU : délégué titulaire.

 

DÉLÉGUÉS C.L.E.C.T 

Christian FERRU : délégué titulaire 

                              

DÉLÉGUÉS AUX IMPÔTS DIRECTS 

En 2020, nouvelle légistation, aucune personne de l'extérieur ne pourra siéger dans cette commission.
Eric BOURDEVERRE: délégué titulaire  
Frédéric BAUDOUIN : délégué suppléant .
Claude BRISSET: délégué titulaire.
Christian FOUCHER: délégué suppléant.
Julie DESSE: déléguée titulaire.
Frédéric Guérin : délégué suppléant.
David LONJOU : délégué titulaire

Michiel MALICHIER : délégué suppléant.
Isabelle PAILLE : déléguée titulaire.
Sylvie RASSE: déléguée suppléante.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES RÉFÉRENTS :

 

Les ALERTES :

Christian FERRU, Frédéric BAUDOUIN 


Les GRIPPES, les MALADIES CONTAGIEUSES et les CANICULES :

 Isabelle PAILLE 


les FRELONS ASIATIQUES :

Frédéric BAUDOUIN 


les JEUNES / la JEUNESSE : 

Marion TROCHUT , Séverine CLEMENT 


la FLAVESCENCE DORÉE /VIGNES : 

Claude BRISSET 

 

AIDE A LA PERSONNE et SENIORS 

Isabelle PAILLE  

 

la SÉCURITÉ ROUTIÈRE     

Christian FERRU
 

les CRUES : 

Christian FERRU  

 

Les COMMERÇANTS et les ARTISANS :

Michel MALICHIER, David LONJOU 

 

SAUVEGARDE DE LA PLANÈTE, ENVIRONNEMENT :

 Sylvie RASSE , Christian FERRU 

 

GESTION HUMAINE DES CONFLITS :

Christian FERRU, Eric BOURDEVERRE

LES INTERLOCUTEURS - VILLAGES

 

Véron :

 

Frédéric BAUDOUIN 

 

Le Bourg, Les Fontaines, Le Pas Loubat
et la ZA La Métairie :

 

BOURDEVERRE ERIC
FERRU Christian

 

La Giraud, La Primauderie, Les Frouins,
 la Gare :

 

DESSE JULIE
TROCHUT Marion

 

La Moreau, Chantageasse, Le Petit Logis

Chez Suraud :

 

Claude BRISSET

 

Champmiaud, La Combe, Chavagne, La Pisselouve, Chez Chabinaud, :

 

GUERIN Frederic

 

Le Plonget, Le Moulin de La Laigne : 

 

 

Christian FOUCHER

 

La Laigne :

 

PAILLE Isabelle

 

Chez Brenaud,

Chez Cousseau :

 

 

 

FERRU Christian

 

La Rue, La Touche, L'Alleu :

 

FERRU Christian

 

 

Le Bois Gachet,Chez Cornet :

 

CLEMENT Séverine

 

La Tranche :

 

RASSE Sylvie

 

La Touzetterie et Le Puits :

 

LONJOU David

 

Les Résidences  Champ du Vallon ,
Tilleul 

Acacias:

 

MALICHIER Michel

 

Elus ok

Asnières-la-Giraud  ÉLECTION MUNICIPALE

Ce jeudi 28 mai  2020,  à 20h30, en respectant les recommandations sanitaires, la mise en place du conseil municipal était d’actualité. Je remercie les électeurs du 15 mars dernier qui m’ont témoigné leur confiance, cela me touche profondément.

Ce 28 mai, les élus conseillers de mars dernier ont voté favorablement à mon élection de maire, un grand merci à l’équipe municipale. Je vais honorer avec beaucoup de plaisir cette fonction.
Être au service des autres et proche des autres sont de réelles motivations personnelles qui m’habitent depuis … bien des années.

Ont été élus au côté de M.le maire :
1er adjoint M. Frédéric BAUDOUIN


2ème adjoint Mme Marie-Noëlle BAFFARD
(Démission le 13 janvier 2021) 

 

3ème adjoint M. Eric BOURDEVERRE

 

Une équipe municipale qui veut CONSTRUIRE pour Asnières-la-Giraud. 

Chers Asniérois, ensemble nous allons continuer « à travailler » pour l’avenir communal.

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

     RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES DU 15 MARS 2020
 

VOTANTS : 363
EXPRIMES : 319 
ABSTENTION : 56,79%
BLANC : 3,58%
NUL : 8,54%

Analysons l'absention élevée
1 : Crise sanitaire
2 : Présence d'une seule liste
 au regret de M. FERRU qui comptait fortement sur la présence d'une liste dite "de l'opposition" 


SONT ÉLUS

M.FERRU Christian (maire sortant)

Mme BAFFARD Marie-Noëlle (Démission en janvier 2021)

M. BAUDOUIN Fréderic (adjoint sortant)

Mme PAILLÉ Isabelle 

M. BRISSET Claude (conseiller sortant)

Mme CLEMENT Séverine

M. FOUCHER Christian (conseiller sortant)

Mme TROCHUT Marion

M. LONJOU David

Mme DESSE Julie

M.BOURDEVERRE Eric

Mme RATEAU Sandra (Démission en novembre 2021)

M.MAICHIER Michel

Mme RASSE Sylvie

M. GUERIN Fréderic

 

A LA COMMUNAUTE VALS de SAINTONGE

                                                                                            EST  ELU Christian FERRU 

                                                                                           délégué suppléant à la Cyclad 

                                                                                           délégué  suppléant  au CHSCT (Comité Hygiène, Sécurité,Comité Technique) 

                                                                                           délégué suppléant  au Syndicat du Symbo.

 

Membre  à la commission Finances/Ressources Humaines/ Administration générale
               à la commission Immobilier et Logistique.
               à la commision 
Clect : Chartre d’engagement relative au réseau des finances Publiques (Et M Baudouin) 
               à la  
Commission intercommunale d’accessibilité pour personnes à mobilité réduite.

 

     A LA COMMUNAUTE VALS de SAINTONGE
N' EST  PLUS  ELUE

                                                                                                                                    Marie Noëlle  BAFFARD 
                                                                                                   déléguée suppléante à la commission Délégations de Service Public (DSP).

                                                                                                   déléguée  suppléante auprès de SOLURIS.(Syndicat Informatique) 

 Membre  à la Communication- Relations au territoire
                 à la commission Petite enfance / Jeunesse/ Éducation

Election des sénateurs le 27 septembre 2020

 Des élus qui  ont voté pour nos senateurs en septembre prochain.  
Le maire sera de permanence à un bureau de vote  toute la journée du 27 septembre (La Rochelle) 

Résultat:
Ont été élus SENATEUR

M LAURENT Daniel   Mme IMBERT Corinne  M VALLET  Mickaël

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

EQUIPE MUNICIPALE  2014-2020  

 

Elus 13 9 2018

La salle du conseil municipal

 

 

Equipe municipale

Sur la photo ci-dessous, de gauche à droite :

Rangée du haut : Thierry MADÉ , Frédéric BAUDOUIN 3ème adjoint et Dominique HEISE

Rangée du milieu : Jean-Marc BLANCHET, Marie-Christine MORIN, Jean-Luc DIEUMEGARD et Sophie FOUGA

Rangée de devant : Daniel BOUTHIER 4ème adjoint, Christian FOUCHER, Marianne JANUS, Marylène TEXIER 1ère adjointe, Christian FERRU le Maire, Philippe MARC 2ème adjoint et Claude BRISSET

 

 


 

UN PEU d'HISTOIRE 

 

LES MAIRES d’Asnières de 1790 à nos jours 

 

Pierre SERTON Février 1790 / Juin 1790

Louis ALLENET Juin 1790 / Décembre 1790

Jean MECHAIN Décembre 1790 / Novembre 1791

François DINAND Novembre 1791 / Décembre 1792

Jean RAFFEJAUD Décembre 1792 / Novembre 1795

Pierre CAVAUD Novembre 1795 / Janvier 1796

Jean RAFFIN Janvier 1796 / Mars 1799

Pierre CAVAUD Mars 1799 / Juin 1800

Pierre SERTON Juin 1800 / Mars 1823

Eugène LE VENEUR Mars 1823 / Octobre 1930

François DORNAT Octobre 1830 / Novembre 1831

Pierre RAFFEJAUD Novembre 1831 / Avril 1833

Louis François GIRAUD Avril 1833 / Septembre 1848

Michel François MAINGUET Septembre 1848 / Juillet 1851

Louis BONNESSET Juillet 1851 / Septembre 1865

François LAROCHE Septembre 1865 / Septembre 1883

Michel COUTEAU Septembre 1883 / Mai 1884

François LAROCHE Mai 1884 : Février 1887

Jean RICHARDEAU Février 1887 / Mars 1887

Louis DINAND Mars 1887 / Mai 1888

Ulysse MOQUETTE Mai 1888 / Mai 1892

Eugène RAFFIN Mai 1892 / Mai 1908

Théodore TEXIER Mai 1908 / Mai 1912

Charles CROCHEPIERRE Mai 1912 / Octobre1918

Alfred GARETIER Octobre 1918 / Décembre 1919

Adrien RAFFIN Décembre 1919 / Mars 1928

Nestor DINAND Mars 1928 / Mai 1928

Marcel RICHARD Mai 1928 / Septembre 1944

Elie GONAT Septembre 1944 / Mars1959

Madeleine DUBOIS Septembre 1959 / Mars 1983

Guy MADÈ Mars 1983 / mars 2014

Christian FERRU 2014/

 

Extrait du livre écrit par Christian FERRU